Главная » 2012 » Апрель » 9 » Положение о конкурсе проектов «Телескоп» Сугакевича»
22:31
Положение о конкурсе проектов «Телескоп» Сугакевича»

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе проектов

«Телескоп» Сугакевича»

 

 

Участники конкурса: В конкурсе может принимать участие  каждый учащийся лицея. Работа может быть подготовлена как индивидуально, так и в составе группы (не более 2-х авторов).

Задание конкурса:

На одном из занятий подготовительных курсов Александр Георгиевич достал небольшой ящик. Ящик напоминал посылку небольшого размера.

- Это «телескоп», которым я пользовался, когда жил во время отпуска на даче (к сожалению дача продана), - начал свой рассказ Александр Георгиевич.

Учащиеся подготовительных курсов начали разглядывать устройство. Ящик как ящик, с одной стороны ящика было маленькое отверстие, с противоположной стороны ящик имел глухую стенку в виде промасленной бумаги. «Курсанты» вертели в руках странный "прибор". Наблюдая за этим, Александр Георгиевич улыбнулся и, взяв в руки " телескоп", направил узкое отверстие на окно. На задней стенке, на промасленной бумаге появилось четкое изображение перевернутого окна. Изображение было удивительно резкое, но перевернутое и уменьшенное.

- Изображение можно значительно увеличить, если воспользоваться прибором, с которым часто играются лицеисты, находясь в лаборантской кабинета физики, - добавил Александр Георгиевич.

Задание. Изготовьте «телескоп», которым пользовался Александр Георгиевич,  проверьте его работу и объясните его принцип действия.

О каком приборе для увеличения изображения идёт речь?

Регистрация участников: Участникам конкурса проекта «телескоп» Сугакевича», необходимо зарегистрироваться в кабинете № 302 до 13.04.2012 г.

Заявки будут приниматься как в письменной, так и в устной форме.

Дата защиты ученических проектов: 18.04.2012г.

Награждение: Авторам трёх лучших проектов будут вручены сертификаты на право получения двух текущих отметок «8», «9», «10» по предмету «Физика», «Астрономия» на протяжении всего периода обучения в лицеи.

Конкурс требует предварительной подготовки, поэтому о его проведении объявляем заранее.

Итоги конкурса в общекомандный зачёт не включаются!!!

Просмотров: 1025 | Добавил: AlexGeorg | Рейтинг: 0.0/0