XXIX Сахаровские чтения
Раздел: Новости // Категория: Поздравления

   17-19 мая 2019 года в Санкт-Петербурге состоялась XXIX Международная конференция школьников «Сахаровские чтения». Наряду с участниками из России, Беларуси, Казахстана и Тайланда, учащиеся нашего лицея достойно представили свои исследования на международном уровне. 199 работ в четырех секциях было представлено в этом году. Доклады тайских лицеистов на английском языке сделали конференцию еще интереснее.

   Работа учащейся Х «Б» класса Плетнёвой Анны «Исследование 3D пирамидки» в секции «физика» вызвала неподдельный интерес у многих участников форума. В работе была описана красота простейших оптических явлений, возникающих в «3D пирамидке». Профессиональный доклад, качественная демонстрация экспериментальной установки и четкие ответы на вопросы из зала не оставили ни у кого сомнений в том, что парящие изображения это не голограмма, а отражение экрана смартфона. В качестве трофея Аня привезла сертификат участника международной конференции школьников.

      Учащийся  XI «Д» класса Гришаев Никита удивлял ученую публику при помощи, созданной им, самодельной игровой приставкой. Исследовав электронный конструктор «Arduino», он смог, используя светодиодную матрицу 8х8 разработать новую игровую приставку с давно полюбившимися всем играми «Змейка», «Морской бой» и «Тетрис». Участники и некоторые члены жюри выстраивались в очередь, чтобы испытать приставку. За свое исследование Никита удостоен Диплома III степени молодежного жюри конференции.  

   Ребята также привезли сертификаты и дипломы своим научным руководителям Плетнёву А.Э., Гусеву С.В. и Сугакевичу А.Г.

   Куча положительных эмоций, полученных на конференции, была усилена экскурсиями с посещением знаменитых исторических памятников, прогулкой на катере по рекам и каналам Санкт-Петребурга, разведением мостов и т.д. Но это уже другая история.

20.05.2019, 11:17
Рейтинг: 5.0/1
Просмотров: 925 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1 | Добавил: a-pletnev
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar